1a giornata – Serie D

Appiano Gentile, 4 novembre 2019 1Q 2Q 3Q R.F.

NOVACARITAS Appiano Gentile

25

43

62

74

SPORTLANDIA Tradate

10

24

36

48

NOVACARITAS Appiano Gentile
GORLA 6
BARTESAGHI 8
FERLONI (cap.) 6
DEL PERO 9
BOTTINELLI 23
PASINATO 8
TERRANEO 11
QUAGLIA 0
ARDUINI 0
CASTELLI 3
All. ROTA Marco
SPORTLANDIA Tradate
CASTIGLIONI G. 0
MORONI 3
CONCOLINI 2
PERUZZO 9
GRIECO 13
GIULIANI 3
TURCONI 0
VAILATI 1
PAVAN 10
COSTANTINI 2
CASTIGLIONI T. 0
MORANDI 4
All. FRONTINI

Dal nostro inviato....

Buona la prima per la Novacaritas Appiano.
Partita insidiosa, essendo la prima di campionato, e con assenze importanti come quelle di Losa, Trebbi e Pagani; infatti l'inizio non è dei più confortanti con Tradate aggressiva, che dopo pochi minuti è in vantaggio 8 a 2.
Coach Rota chiama minuto e da la carica, i ragazzi si svegliano dal torpore ed iniziano a difendere forte; in attacco gli schemi, provati e riprovati nel mese e mezzo di preparazione, danno i loro frutti.
Il primo quarto si chiude con 15 punti di vantaggio x Appiano e da li in poi il divario continua ad aumentare, con Tradate che non riesce a trovare le contromisure per fermare i ragazzi di Rota.
MVP dell'incontro Bottinelli, con 23 punti 11 rimbalzi.

3 TROFEO NOVACARITAS 2019-20

La POSAL Sesto San Giovanni (C silver) si aggiudica il 3° trofeo Novacaritas di Appiano Gentile, battendo in finale la squadra di casa per 85 a 64.

Nella finale 3/4 posto, dopo due overtime, ABC Lomazzo vince su Masters Carate per 56 a 51.

Tabellini

SEMIFINALI

1) ABC Lomazzo - POSAL Sesto S.Giovanni 60-81 (12-23, 22-45, 40-65)

ABC Lomazzo: Clerici 2, Mascheroni 8, Chiurato 5, Bianchi 2, Erba 8, Livio 16, Tomasini, Meroni 8, Ippindo 2, Gorni 9. All. Zandalini

POSAL Sesto S.G.: Cogliati 6, Orenze, Cantarin 10, Capaccioli 12, Gurioli 3, Vailati Venturi 6, Cappellotto 9, Muraca 17, Casati 9, Zennaro 9. All. Rossi

2) Novacaritas Appiano G. - Masters Carate Brianza 67-58 (12-14, 31-29, 54-43)

Novacaritas Appiano G.: Gorla 17, Trebbi, Bartesaghi 4, Ferloni 9, Del Pero 3, Bottinelli 14, Pasinato 7, Terrano 7, Losa, Quaglia, Castelli 6. All. Rota

Masters Carate B.: Villa F. 6, Villa T. , Passero 6, Corbetta, Redaelli, Galbiati P. 4, Galbiati A. 6, Molteni 4, Sarubbi 5, Pozzi 22, Giuffrè 5. All. Fracassa


FINALE 3/4 posto

ABC Lomazzo - Masters Carate Brianza 56-51 dopo 2 t.s. (10-9, 18-22, 31-33, 45-45, 50-50)

ABC Lomazzo: Clerici 2, Mascheroni 15, Chiurato 3, Bianchi 5, Galletti 11, Erba 14, Orsi 6, Tomasini, Ippindo 2. All. Zandalini

Masters Carate B.: Passero 9, Villa F. 7, Corbetta, Redaelli 6, Galbiati P. 7, Galbiati A. 8, Sarubbi, Pozzi 26, Nespoli, Giuffrè 8. All. Fracassa


FINALE 1/2 posto

Novacaritas Appiano G. - POSAL Sesto S.G. 64-85 (15-20, 36-35, 51-63)

Novacaritas Appiano G.: Gorla, Trebbi 2, Bartesaghi 8, Del Pero 11, Bottinelli 15, Pasinato 6, Terrano 2, Losa 18, Quaglia, Castelli. All. Rota

POSAL Sesto S.G.: Cogliati 15, Orenze 6, Cantarin 12, Capaccioli 15, Gurioli 7, Cappellotto 5, Muraca 8, Casati 8, Zennaro 9. All. Rossi

Tornei in programma…

Due tornei in programma per la nostra prima squadra di serie D.

Il primo da disputarsi sarà il 3° Torneo Novacaritas, che si terrà in quel di Appiano nelle giornate di venerdì 13 settembre (semifinali) e sabato 14 settembre (finali), con la partecipazione di Posal Sesto San Giovanni, ABC Lomazzo e Masters Carate Brianza, secondo il programma qui a fianco.

Il week-end successivo (21-22 settembre) saremo invece a Cusano Milanino, per disputare sia il torneo maggiore con la nostra prima squadra (partecipanti CSC Cusano, Squids Basket Settimo e Osal Novate) sia per il torneo giovanile under16 (con le medesime squadre).

 

Il nuovo organico NOVACARITAS

Organico oramai definito quello della Novacaritas, che disputerà la sua quarta stagione di serie D.

Dopo il colpo con Coach Marco Rota, l’attivissimo G.M. Rusconi ha messo a disposizione dello stesso Coach, una squadra da quartieri alti.

Alle conferme di capitan Ferloni, Bottinelli, Del Pero e Losa, si è aggiunta quella di Alberto Trebbi; a questi cinque “reduci” si aggregheranno Jacopo Gorla (giovanili alla Robur Saronno e ultima stagione a Varedo, C silver), Davide Terraneo e Federico Castelli (da Rovello, C silver), Matteo Bartesaghi (ex Lentate, C silver) e l’under Andrea Pasinato (1999, giovanili alla Robur Saronno e ultima stagione a Varedo)

Sempre per il discorso under, confermata la presenza di Samuele Pagani (2001), mentre Paolo Ronchetti (2001) ha deciso di provare l’esperienza C gold con Rovello, rimanendo però a disposizione per la nostra under20.

Alla squadra saranno poi aggregati i ragazzi che disputeranno il campionato under20 con il nuovo Coach, Alessandro Monti.

Un doveroso ringraziamento va a chi invece ha lasciato Appiano: Luca Rimoldi (Villa Guardia), Alessandro Rovelli (Lurate Caccivio), Omar Bianchi (Lentate), Marco Arrigoni, Marco Chittaro, Marco Rossi, Cristian Gorni, Jacopo Prato, Mario Biraghi, protagonisti dell’annata scorsa.

Inizio allenamenti previsto per lunedì 26 agosto, con quattro sedute settimanali.

Nutrito il calendario delle amichevoli in programma.

Si parte già sabato 31 agosto (Tradate), sabato 7 settembre (Lentate), torneo Novacaritas venerdì 12 e sabato 13 settembre (Lomazzo, Sesto San Giovanni e da definire ultima partecipante), sabato 20 e domenica 21 settembre  torneo di Cusano Milanino (CSC Cusano, Osal Novate e Settimo Basket).

Sarà un anno impegnativo per tutti, allenatori, dirigenti, atleti e sostenitori, programmato per una stagione lunga e difficile, considerato anche le nuove avversarie del girone (girone D, con Lomazzo, Cadorago, Figino e le Varesine).

News di mercato…trattative in corso

La Novacaritas Appiano Gentile (serie D) riparte dal nuovo Coach Marco Rota per la prossima stagione agonistica, con l'intenzione di ripetere le belle prove degli ultimi anni ed eventualmente fare un passo in più e salire di livello.

Allenatore esperto, che nell'ultima annata ha guidato Varedo, portandola alla promozione in C Gold, e con un trascorso nelle giovanile della Robur Saronno.

Per quanto concerne il roster si riparte dai senior Bottinelli, Del Pero, Losa, Ferloni, Arrigoni probabilmente Trebbi, con la new entry Matteo Bartesaghi (ex Lentate); per gli junior, conferma di Pagani (campione regionale U18 con Rovello), mentre ancora in dubbio Ronchetti (anch'esso campione regionale U18), attratto dalle sirene della C Gold con Rovello; in attesa di definizione la posizione di Rimoldi e Rovelli; altre trattative sono in corso per dare a Coach Rota una squadra competitiva.

Non è ancora definitivamente chiuso il rapporto con l'ex Coach Mario Biraghi, che bene ha fatto la scorsa stagione, e con cui ci sarà un colloquio la prossima settimana per definire una sua possibile posizione all'interno della società (direttore sportivo ?).

Per quanto concerne il settore giovanile, già definite alcune posizioni. Under13 affidata a Maurizio Pozzi, Marco Michi subentra a Nico Di Gianvittorio nell'Under16 (a cui vanno i ringraziamenti per quanto fatto negli ultimi due anni), mentre si sta definendo il comando della guida tecnica per gli Under20.

Per il settore minibasket un innesto di peso, Davide Terraneo, che guiderà gli esordienti.

Coach Marco Rota
Matteo Bartesaghi

Semifinali 2° Trofeo Novacaritas

Si sono disputate ieri sera, 21 settembre, le semifinali del 2° Trofeo Novacaritas, con questi risultati:

Pall. Cabiate – Basket Venegono 60-78

Novacaritas Appiano G. – GBA Lonate Ceppino 71-51

Questa sera si disputeranno le finali con questa programmazione:

Ore 18:00, finale 3/4 posto, Pall. Cabiate – GBA Lonate Ceppino

Ore 20:15, finale 1/2 posto, Novacaritas Appiano G. – Basket Venegono

A seguire le premiazioni delle squadre, il miglior marcatore e il miglio giocatore.

2° TROFEO NOVACARITAS

Dopo l’ottimo riscontro avuto lo scorso anno, l’Indipendente Basket di Appiano Gentile ripropone il “Trofeo Novacaritas” con la partecipazione, oltre che della squadra di casa, anche del Basket Venegono, Pall. Cabiate e GBA Lonate Ceppino.

Le due semifinali si giocheranno venerdì 21 settembre, mentre le finali si disputeranno il giorno dopo, sabato 22 settembre.

Nella Novacaritas Appiano Gentile esordio dei nuovi arrivati: Gabriele Del Pero (ex Lentate), Alberto Trebbi (ex Lomazzo) e Riccardo Losa (ex Lentate), senza dimenticare il nuovo Coach Mario Biraghi.

Vi aspettiamo numerosi, in attesa dell’esordio casalingo nel campionato di serie D, previsto per venerdì 5 ottobre ore 21.30, contro i cugini dell’Olimpia Cadorago.

non mancate…

Finali 1° torneo NOVACARITAS

Il primo torneo “NOVACARITAS” va ai padroni di casa che, nella finale 1-2 posto, sconfiggono l’ABC Lomazzo al fotofinish (63-59).

Nella finalina la Sportlandia Tradate ha la meglio sulla Ceres Albavilla per 79-59, riscattando la prova opaca della sera precedente.

Miglior marcatore del torneo il play Comerio (ABC Lomazzo), con 36 punti, frutto di una semifinale da 19 punti segnati, e da una finale da 17 punti.

MVP della due giorni, Alessandro Rovelli, classe ’99, play “tascabile” della Novacaritas Appiano Gentile, pupillo dell’ex allenatore delle giovanili canturine, Gianni Lambruschi.

Da segnalare alcuni infortuni occorsi durante semifinali e finali: D’Amico (Sportlandia Tradate), Pancino (Ceres Albavilla), Rimoldi (Novacaritas) e Belloni (Novacaritas). Un augurio a tutti loro di pronta guarigione.

Finale 1° – 2° posto

Palestra Comunale “Marco Arrigoni” di Appiano Gentile, sabato 23 sett. 2017
1q
2q
3q
R.F.

NOVACARITAS APPIANO GENTILE

17

29

50

63

ABC LOMAZZO

8

24

41

59

 

NOVACARITAS APPIANO GENTILE

ABC LOMAZZO

Chittaro14 Clerici 3
Gorni 8 Comerio 17
Rossi 2 Bianchi 2
Bettini 6 Galli 14
Bottinelli 14 Beretta 3
Rovelli 6 Erba 4
Felizietti 11 Galletti 8
Rimoldi 0 Tomasini 4
Belloni 0 Spedicato 0
Cattaneo 2 Cancian 4
Cairoli 0
All. Delfinetti All. Zandalini

 

Finale 3° – 4° posto

Palestra Comunale “Marco Arrigoni” di Appiano Gentile, sabato 23 sett. 2017
1q
2q
3q
R.F.

SPORTLANDIA TRADATE

 18  35 57 79

CERES ALBAVILLA

 6 22 45 59

 

SPORTLANDIA TRADATE

CERES ALBAVILLA

Borsani 8 Amatulli 10
Paieri 9 Ciceri 16
Biavati 2 Bellicchi 2
Garavaglia 10 Fumagalli 2
Figuriello 5 Lacarbonara 0
Zocchi 12 Bianchi 4
Turconi 13 Ferraioli 6
Marcon 1 Bloise 10
Macchi 8 Catalano 0
Ferrabue 7 Broggi 5
Schembri 4 Rizzi 4
All. Testoni All. Giostra

Semifinali 1° torneo NOVACARITAS

1a SEMIFINALE

Palestra Comunale “Marco Arrigoni” di Appiano Gentile, venerdì 22 sett. 2017
1q
2q
3q
R.F.

ABC LOMAZZO

18

33

43

55

SPORTLANDIA TRADATE

5

18

26

40

 

ABC LOMAZZO

SPORTLANDIA TRADATE

Clerici 1 Borsani 8
Incorvaia Paieri 2
Comerio 19 Garavaglia 6
Bianchi 3 Figuriello 2
Galli 5 D’Amico 5
Beretta 3 Zocchi 6
Pagani Marcon
Erba 11 Macchi 2
Galletti 11 Intravaia
Tomasini Ferrabue 7
Spedicato Schembri 2
Cancian 2 Morandi 2
All. Zandalini All. Frontini

 

2a SEMIFINALE

Palestra Comunale “Marco Arrigoni” di Appiano Gentile, venerdì 22 sett. 2017
1q
2q
3q
R.F.

FONDAZIONE NOVACARITAS ONLUS APPIANO GENTILE

 15  29  50 68

PALL. ALBAVILLA

 11 24 47  65

 

NOVACARITAS APPIANO G.

PALL. ALBAVILLA

 Cairoli  Amatulli 9
Chittaro 5 Ciceri 13
Gorni 13 Bellicchi
Rossi 9 Fumagalli n.e.
Ferloni 4 Lacarbonara 9
Bettini Bianchi 5
Bottinelli 13 Ferraioli 1
Rovelli 6 Bloise 11
Felizietti 4 Catalano n.e.
Rimoldi 6 Brogai 8
Belloni Rizzi 5
Cattaneo 8 Pancino 4
All. Delfinetti  All. Giostra