Tornei in programma…

Due tornei in programma per la nostra prima squadra di serie D.

Il primo da disputarsi sarà il 3° Torneo Novacaritas, che si terrà in quel di Appiano nelle giornate di venerdì 13 settembre (semifinali) e sabato 14 settembre (finali), con la partecipazione di Posal Sesto San Giovanni, ABC Lomazzo e Masters Carate Brianza, secondo il programma qui a fianco.

Il week-end successivo (21-22 settembre) saremo invece a Cusano Milanino, per disputare sia il torneo maggiore con la nostra prima squadra (partecipanti CSC Cusano, Squids Basket Settimo e Osal Novate) sia per il torneo giovanile under16 (con le medesime squadre).

 

Si va a incominciare….

Apertura della stagione sportiva 2019-2020 prevista per domani, 26 agosto.

Ritrovo degli under20 per le ore 18.30, agli ordini di Coach Monti.

La serie D inizierà le fatiche di una lunga stagione, sempre domani, alle ore 20.30

Inizio allenamenti Under16 il 28 agosto, ore 17, mentre i ragazzi dell'Under13 si ritroveranno mercoledì 4 settembre.

Per quanto riguarda la sezione minibasket, l'inizio dei corsi è previsto per martedì 17 settembre (maggiori informazioni al riguardo saranno pubblicate più avanti).

Buona stagione a tutti...

(qui sotto trovate il programma delle prime due settimane di allenamenti)

 

Ricevi i nuovi post per email

News di mercato…trattative in corso

La Novacaritas Appiano Gentile (serie D) riparte dal nuovo Coach Marco Rota per la prossima stagione agonistica, con l'intenzione di ripetere le belle prove degli ultimi anni ed eventualmente fare un passo in più e salire di livello.

Allenatore esperto, che nell'ultima annata ha guidato Varedo, portandola alla promozione in C Gold, e con un trascorso nelle giovanile della Robur Saronno.

Per quanto concerne il roster si riparte dai senior Bottinelli, Del Pero, Losa, Ferloni, Arrigoni probabilmente Trebbi, con la new entry Matteo Bartesaghi (ex Lentate); per gli junior, conferma di Pagani (campione regionale U18 con Rovello), mentre ancora in dubbio Ronchetti (anch'esso campione regionale U18), attratto dalle sirene della C Gold con Rovello; in attesa di definizione la posizione di Rimoldi e Rovelli; altre trattative sono in corso per dare a Coach Rota una squadra competitiva.

Non è ancora definitivamente chiuso il rapporto con l'ex Coach Mario Biraghi, che bene ha fatto la scorsa stagione, e con cui ci sarà un colloquio la prossima settimana per definire una sua possibile posizione all'interno della società (direttore sportivo ?).

Per quanto concerne il settore giovanile, già definite alcune posizioni. Under13 affidata a Maurizio Pozzi, Marco Michi subentra a Nico Di Gianvittorio nell'Under16 (a cui vanno i ringraziamenti per quanto fatto negli ultimi due anni), mentre si sta definendo il comando della guida tecnica per gli Under20.

Per il settore minibasket un innesto di peso, Davide Terraneo, che guiderà gli esordienti.

Coach Marco Rota
Matteo Bartesaghi

Calendari seconda fase campionati giovanili

Sono stati definitivi gironi e calendari per la seconda fase dei campionati giovanili.

Under14 – girone VA bronze 1

Under16 – girone VA silver 1

Under18 – girone VA silver 1

Qui sotto trovate il necessario per seguire le partite delle nostre squadre (il calendario ufficiale comprende tutte le partite del girone, quello delle gare Novacaritas invece solo quelle che riguardano la squadra interessata).

Categoria Calendario Ufficiale Calendario gare NOVACARITAS
UNDER 14 2a fase
UNDER 16 2a fase
UNDER 18 2a fase